Сократится ли атака грубой силы, если я знаю длину и ограничения пароля для взлома?

Да, безусловно!

Ограничение длины и тем более маска для пароля сокращают количество вариантов проверки. Вы же отбрасываете часть заведомо не нужных вариантов и не тратите время на их проверку.

Это уменьшает время поиска потерянного пароля и повышает шансы на успех.

Вот посмотрите, как изменяются количество вариантов паролей для проверки и время их полного перебора, в зависимости от набора символов, длины и маски пароля:

Скорость перебора паролей неизменна. Она определяется мощностью компьютера. А вот количество вариантов здорово меняется в зависимости от наборов символов, длины пароля и особенно от использования маски.

Современная стойкая защита требует больших вычислительных и временных ресурсов для валидации каждого проверяемого пароля. И хотя пароли к файлам многих форматов можно восстанавливать с GPU ускорением на видеокартах, скорость перебора недостаточна для гарантий взлома.

Вот почему использование маски настоятельно рекомендуется для успешного применения brute-force атак: чтобы сократить диапазон проверки и сэкономить время.

Позиционная маска в продуктах Пасковери

Помимо обычной маски, когда известна часть пароля, решения Пасковери предлагают дипломатичный компромисс между грубым перебором всех подряд вариантов и категоричной простой маской – позиционную маску.

Все наши программы для восстановления паролей позволяют задать уникальные наборы символов индивидуально для каждой позиции генерируемого пароля.

Main window
Расширенная маска в программах Пасковери

Изучите применение позиционной маски на реальных примерах в нашей заметке:

«Расширенная (позиционная) маска в программах Пасковери»