Лучший способ восстановить пароль к XLSX файлу

В: Мне требуется восстановить пароль к xlsx файлу. Какие 'лучший способ' или 'лучшая программа' для этого существуют?

О: Если у вас xlsx файл, то это документ Microsoft Excel 2007-2021. Для файлов такого формата существует только перебор вариантов (брутфорс) без гарантий успеха: чем сложнее и длиннее забытый пароль, тем больше времени потребуется для поиска.

Хорошая новость в том, что для xlsx работает GPU ускорение на видеокартах AMD/NVIDIA. Если программа-взломщик поддерживает видеокарты, то перебор пойдёт быстрее (может даже и в разы).

Так же очень желательно "почистить" диапазон проверки и отказаться от заведомо неправильных паролей. Если известны структура пароля, его длина, порядок и образующие пароль символы или возможные вхождения слов - эти знания необходимо обязательно использовать.

Попробуйте Accent OFFICE Password Recovery от Пасковери.

Программа ускоряется на видеокартах NVIDIA/AMD и умеет манипулировать диапазоном проверки:

AccentOPR Logo 48 Accent OFFICE Password Recovery
для файлов Microsoft Office и OpenOffice/LibreOffice всех версий
Accent OFFICE Password Recovery от Пасковери для Microsoft Office и OpenOffice/LibreOffice
AccentOPR от Пасковери для Microsoft Office 6-2021

Три вопроса об атаках на пароль

Брутфорс, он же атака грубой силы (дословный перевод brute force – грубая сила), он же полный перебор, он же прямой перебор – это метод подбора пароля последовательным перебором вариантов.

Как правило, при этом задаются простейшие условия для генерации паролей: наборы символов, минимальная и максимальная длина пароля. Затем по этим критериям составляются пароли и каждый из них проверяется, пока не будет найден правильный.

Чем длинее пароль, чем объёмнее набор символов, из которых он может состоять, тем большее количество вариантов требуется проверить и тем больше времени занимает брутфорс.

Атака по словарю – это разновидность брутфорса, когда массивы проверяемых значений паролей не генерируются, а считываются из заранее подготовленных файлов, так называемых словарей.

Существует огромное количество всевозможных словарей:

  • словари популярных паролей
  • словари по тематикам
  • словари на различных языках
  • и т.д., и т.п.

Программа, проводящая атаку по словарю, просто считывает строку за строкой из словаря и проверяет их в поисках правильного пароля.

Примеры словарей здесь.

Программа для поиска паролей ко многим популярным форматам, с поддержкой мультиязыковых Unicode-словарей здесь.

Для популярных версий формата Excel существует несколько атак на пароль:

  • атака грубой силы (брутфорс-атака) с полным перебором вариантов (для файлов Microsoft Office 2007 и выше доступно GPU ускорение на видеокартах NVIDIA/AMD)
  • атака грубой силы по маске с перебором только неизвестной части пароля
  • атака грубой силы с позиционной маской с перебором изменяющихся наборов символов
  • атака по словарю с перебором паролей из списков слов (словарей)
  • атака по словарям с объединением и мутациями с перебором изменяющихся по правилам списками паролей
  • атака на ключ шифрования с перебором ключа шифрования, а не пароля (работает только для файлов, сохранённых в режиме совместимости Microsoft Office 97-2003)

Обратите внимание, это важно: Пароль для актуальных версий Excel (Word/PowerPoint) можно восстановить исключительно методом перебора вариантов, а время поиска зависит от сложности пароля и версии формата.

Для старых версий Excel 2-95 пароль взламывается мгновенно вне зависимости от длины и сложности пароля.

Программа с такими атаками, GPU ускорением, поиском ключа шифрования, для всех версий формата Microsoft Office – это AccentOPR