Почему мы не расшифровываем файлы Excel/Word 2007-2021

“Вы расшифровываете файлы Excel/Word 97-2003 онлайн, но не расшифровываете документы Microsoft Office 2007-2016. Почему вы не сделаете радужные таблицы для современных форматов Microsoft Office?” - спросил нас пользователь.

Просто это невозможно. И вот почему…

Когда невозможно расшифровать файл Excel или Word

Ответ кроется в алгоритмах шифрования разных версий Microsoft Office и длине ключа (по умолчанию), с помощью которого шифруются данные документа:

  • Excel/Word 97-2003: алгоритм RC4 (потоковое шифрование), длина ключа 40 бит – 240 вариантов ключа
  • Excel/Word XP-2003: алгоритм RC4 (потоковое шифрование), длина ключа 128 бит – 2128 вариантов ключа
  • Excel/Word 2007-2010: алгоритм AES (блочное шифрование), длина ключа 128 бит – 2128 вариантов ключа
  • Excel/Word 2013-2021: алгоритм AES (блочное шифрование), длина ключа 256 бит – 2256 вариантов ключа

Потоковый шифр Microsoft Office 97-2003 позволяет (почти всегда)однозначно выделить из любого документа общую часть, а относительно короткий (40-bit) ключ шифрования позволяет рассчитать соответствие «ключ шифрования => общая часть из документа» для всех возможных вариантов. Это первый этап создания радужной таблицы. По сути, получив однажды эти расчётные данные можно просто взять нужное соответствие и расшифровать любой документ без пароля.

Но размер этих данных слишком велик. Поэтому на втором этапе, данные, при помощи дополнительных расчётов, сжимаются до приемлемого размера — строится радужная таблица — отличный пример компромисса времени и памяти.

Теперь, найдя в таблице подходящий ключ шифрования можно мгновенно расшифровать любой документ Excel/Word 97-2003. Так работают сервис ВерниДоступ.ру и Passcovery Suite (Ultimate License):


Радужные таблицы для Excel/Word в действии

Всё принципиально меняется с блочным шифром AES, который используется в Microsoft Office 2007-2021. Все данные документа шифруются блоками по 16 байт и выделить общие части, необходимые для построения нужных соответствий уже невозможно. А ещё в этих версиях Office была увеличена длина ключа шифрования…

Расшифровка файлов Excel/Word без радужных таблиц

На самом деле использование радужных таблиц — это не полные 100% успеха, а 99.9%. Алгоритм построения радужных таблиц допускает отсутствие исчезающе малого числа соответствий «ключ => данные». В таком случае выручает «поиск ключа» — последовательный перебор ключей шифрования для Excel/Word 97-2003. В AccentOPR и Passcovery Suite есть такая возможность:


Дешифровка Excel/Word с Accent OFFICE Password Recovery

Поиск ключа гарантирует расшифровку файла Excel/Word и успешное удаление пароля с документа на полные 100%, поскольку перебираются все возможные варианты ключа — 240 значений. Да, это дольше, чем поиск в радужных таблицах, но всё же гораздо быстрее чем взлом неизвестного пароля.

А что же 128-ми битное шифрование в Excel/Word XP/2003?..

В этом случае тоже невозможно построить радужные таблицы, но по другим причинам.

Даже если опустить принципиальное изменение алгоритма при шифровании Office XP-2003, не позволяющее использовать радужные таблицы, затея всё равно оказалась бы неосуществима — нам попросту не хватит времени, чтобы построить радужные таблицы.

Для расчёта данных радужной таблицы необходимо перебрать все возможные значения ключа шифрования (на самом деле в несколько раз больше). И если перебор вариантов для 40-ка битного ключа (240 значений) занимает одну неделю непрерывных расчётов, то перебор значений для 128-ми битного ключа в 2128/240=3.0948501e+26 раз больше. То есть 309485009999999936272792512 недель или 5951634807692306466784471 лет…

Взлом паролей Microsoft Office

По всему выходит, что рассчитать радужные таблицы для Office 2007-2021 невозможно. Пароли для таких файлов приходится восстанавливать, а по сути подбирать, взламывать.<><> И чтобы преуспеть во взломе паролей Microsoft Office 2007-2021 используются всякие полезные уловки:

  • атака по расширенной маске, когда можно указать допустимые символы для каждой позиции генерируемого пароля
  • атака по словарю с мутациями, когда можно задать правила для изменения слов, считываемых из словарей
  • ускорение поиска паролей на GPU, когда скорость перебора паролей возрастает в десятки раз (в зависимости от типа и числа GPU)

Все эти возможности для файлов Microsoft Office 2007-2021 есть в программах Пасковери:

AccentOPR Logo 48 Accent OFFICE Password Recovery
для Microsoft Office и OpenOffice/LibreOffice всех версий
Accent OFFICE Password Recovery от Пасковери для Microsoft Office и OpenOffice/LibreOffice
AccentOPR от Пасковери для Microsoft Office 6-2021
Passcovery Suite Logo Passcovery Suite
для Microsoft Office, OpenOffice/LibreOffice, Adobe PDF, ZIP/WinZip, RAR/WinRAR, TrueCrypt, Apple iOS, BlackBerry OS, WPA/WPA2
Accent OFFICE Password Recovery от Пасковери для Microsoft Office и OpenOffice/LibreOffice
Passcovery Suite от Пасковери всё-в-одном
denglad Автор: Денис Гладыш, совладелец и руководитель компании Пасковери – поставщика высокоскоростных программных решений с GPU ускорением для восстановления паролей к файлам популярных форматов; автор первых версий программы Accent OFFICE Password Recovery, созданных в 1999 году.

Три вопроса о расшифровке Excel и Word

  1. Откройте в Microsoft Word документ, который хотите зашифровать
  2. Выберите меню «File»→«Info»
  3. Кликните по надписи «Protect Document» и в выпавшем меню выберите «Encrypt with Password»
  4. Введите пароль, которым хотите зашифровать документ и нажмите «OK». Запомните придуманный пароль или запишите где-то, чтобы потом не пришлось тратить время и нервы на его взлом
  5. Подтвердите пароль повторным вводом, снова нажмите «OK» и сохраните файл. Это всё – Word документ зашифрован вашим паролем
  1. Откройте файл рабочей книги Excel с установленным паролем
  2. В меню «File»→«Info» кликните на надпись «Protect Workbook»
  3. В выпавшем меню кликните по надписи «Encrypt with Password»
  4. Сотрите установленный пароль, кликните по кнопке «OK» и сохраните рабочую книгу Excel, она будет расшифрована, а пароль исчезнет

Подробности и инструкции о том, как быть, если пароль потерялся узнайте здесь

  1. Зайдите на сайт ВерниДоступ.ру
  2. Выберите свой заблокированный паролем файл, укажите email, куда сервис пришлёт результаты и загрузите файл, нажав кнопку «Upload»
  3. Получите скриншот данных из своего зашифрованного документа. Так вы убедитесь в успешной расшифровке файла
  4. Оплатите услуги сервиса, если скриншот убедил вас, что вам нужен этот расшифрованный файл
  5. Получите точную копию своего зашифрованного файла в расшифрованном виде без парольной защиты. Всё просто!

Работает это только для .xls/.doc файлов, созданных ве режиме совместимости с Microsoft Office 97-2003