Про восстановление PDF паролей на видеокартах

Пользователи часто спрашивают поддерживают ли наши решения восстановление паролей для PDF файлов на GPU от AMD или NVIDIA.

Отчасти. Подробности в этой заметке.

Далеко не все алгоритмы можно успешно масштабировать на GPU с их многопоточностью. Причины могут быть разными: где-то это принципиальные ограничения алгоритмов, где-то сложность и целесообразность такой реализации.

В случае с Adobe PDF, в разных версиях формата, все эти факторы влияли на возможность использования видеокарт для восстановления паролей.

Восстановление паролей на GPU для Adobe PDF 1.1-1.3

Устаревший формат со слабой защитой. Документов в этом формате исчезающе мало.


Рис.1: Формат Adobe PDF 1.1-1.3 – это Adobe Acrobat 1-4

Формат использовал короткий ключ шифрования длиной всего 40 бит. С современными технологиями и вычислительными мощностями это позволяет расшифровывать такие PDF документы без знания самого пароля — достаточно найти ключ шифрования и расшифровать файл.

У нас для этого существует онлайн-сервис ВерниДоступ.ру, который использует радужные таблицы Пасковери для гарантированной расшифровки таких документов.

Поддержки GPU для формата Adobe PDF 1.1-1.3 [в наших продуктах] нет.

Восстановление паролей на GPU для Adobe PDF 1.4-1.6

Тоже уже старый и редкий формат PDF. Файлов в таком формате не много.


Рис.2: Формат Adobe PDF 1.4-1.6 – это Adobe Acrobat 5-7

Для защиты использовался достаточно длинный ключ шифрования (128 бит) в паре с потоковым RC4-128, а позже с блочным (AES-128) алгоритмами шифрования. Но несмотря на разное шифрование, применявшееся в разных версиях формата, валидация самого пароля проходила одинаково, с возможностью GPU-ускорения.

У нас восстановление PDF паролей на видеокартах AMD/NVIDIA к файлам такого формата реализовано в Passcovery Suite.

Восстановление паролей на GPU для Adobe PDF 1.7

Актуальная версия формата PDF, индекс которой давно не изменяется, но зато растёт уровень расширения (Extension Level) — EL3, EL5, EL7, а вместе с ним и уровень защиты.


Рис.3: Формат Adobe PDF 1.7 – это Adobe Acrobat 8 и выше

Adobe достаточно творчески и эффективно подошла к реализации парольной защиты в этом формате. На этапе формирования ключа, в зависимости от промежуточных результатов при растяжении ключа, используются алгоритмы хэширования семейства SHA-2 с ключами разной длины, а вместе с ним ещё и AES, что катастрофически усложняет использование многопоточности.

Да, начиная с Adobe Acrobat 9 функция формирования ключа использует алгоритм AES не для шифрования, а для хэширования, что является достаточно оригинальным и сильным решением. Очень похоже реализован алгоритм хэширования Whirlpool, который в частности применяется для формирования ключа в TrueCrypt.

Непредсказуемое формирование ключа само по себе делает реализацию на GPU нетривиальной задачей — приходится учитывать множество нюансов и дополнительно обрабатывать данные для совместного использования.

Но вишенка на торте — это применение AES в качестве хэш-функции на этапе формирования ключа…

Алгоритм AES трудно реализуем на видеокартах сам по себе, а его использование там сомнительно из-за показателей скорости и наличия AES-NI у современных процессоров. Процессоры с аппаратной поддержкой AES показывают отличные результаты при восстановлении паролей для современных PDF файлов, а GPU ускорение не принесёт значительного прироста скорости.

Поэтому поддержка видеокарт для формата Adobe PDF 1.7 [в наших продуктах] отсутствует.

Про Accent PDF Password Recovery

Программа создана для быстрого восстановления паролей к документам Adobe PDF всех версий.

«Пароль для изменений прав доступа» (Главный пароль) она удаляет мгновенно. Поиск «Пароля для открытия документа» (Пользовательского пароля) осуществляется на максимальной скорости вашего компьютера. Исходный код программы специально оптимизирован для этого.

Для сокращения времени поиска программа умеет манипулировать диапазоном проверки: в ней есть атака по расширенной маске и атака по словарям, с контролем мутаций.

Существует две редакции программы: для Windows x86/Windows x64.

Логотип AccentPPR Accent PDF Password Recovery 1.41 Скачать x86
(7292 Kb)
Скачать x64
(8388 Kb)

 


Рис.4: Accent PDF Password Recovery для Adone PDF всех версий

Про Passcovery Suite

Топовый продукт компании Пасковери для восстановления паролей к файлам многих популярных форматов:

  • Adobe PDF, Microsoft Office, OpenOffice всех версий
  • архивам Rar, Zip
  • томам TrueCrypt
  • файлам бэкапов Apple iOS/BlackBerry
  • файлам «рукопожатий» WPA/WPA2

В программе реализованы отличные механизмы манипулирования диапазоном проверки. Также Passcovery Suite ускоряется на видеокартах AMD/NVIDIA.

Логотип Passcovery Suite Passcovery Suite 3.5 Скачать x86
(18912 Kb)
Скачать x64
(21172 Kb)

 


Рис.5: Passcovery Suite для восстановления паролей на видеокартах